День космонавтики в столице

День космонавтики в столице

Очередной День космонавтики мы, члены объединения МБОУДО «Дом детского творчества» «Родная сторона»/обучающиеся 8-9 классов ОСП МБОУ «Челкасинская СОШ» в д. Кульгеши Урмарского муниципального округа Чувашской Республики решили отметить в самом сердце нашей необъятной России и 10 апреля единой дружной командой под руководством Светланы Васильевны Романовой отправились в Москву. Мы побывали на выставке «Россия» на ВДНХ, изучили выставочные павильоны, приняли участие в мастер-классах и играх. С особенной гордостью посетили площадку Чувашии в форме национального девичьего головного убора – тухьи. Посмотрели площадки других регионов. Заочно побывали в Карелии, Дагестане, Якутии, Чечне, Ульяновской и Нижегородской областях, а также других интересных регионах, любовались их пейзажами, животными, изучили их новейшие технологии и открытия в различных направлениях науки, техники, образования, прокатились на необычных видах транспорта. А Татарстан нам позволил «испытать свои силы» в национальной борьбе.

Во время экскурсии увидели Исторический музей, Покровский собор, Кремль, Кремлевские башни, мавзолей Ленина, знаменитый и мощнейший ГУМ, Никольскую улицу с многочисленными гирляндами, памятник легендарному маршалу Жукову, Александровский сад, Охотный ряд.

Будто в сказке очутились, когда зашли в Измайловский кремль. Кульминацией нашей экскурсии стало посещение Музея космонавтики. Это было нечто особенное, необычное, великое, что не передать словами. Не хватит и недели, чтобы подробно осмотреть все музейные экспонаты. Настолько здесь все насыщенно, содержательно, всё на своём месте. В музее нас сразу встретили знаменитые космонавты – собачки Белка и Стрелка. Очень рады были увидеть среди космонавтов первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, нашего земляка Андрияна Григорьевича Николаева, его супругу Валентину Терешкову, Светлану Савицкую и многих других, которых мы часто вспоминаем при участии в школьных мероприятиях. А как приятно было увидеть в музее живописные картины знаменитого космонавта Алексея Леонова! Здесь же макеты космических кораблей, спутников, капсул. Есть и оригиналы. Думаем, что все достижения нашей космонавтики, прежние и современные, не оставят равнодушными ни одного посетителя. Стоит только прийти в музей и увидеть всё собственными глазами, и ты сразу окажешься в космическом плену, из которого даже не хочется выбираться.

Ребята, не бойтесь путешествовать. Познавайте, изучайте, творите всегда и всюду, чтобы сделать нашу страну еще ярче и прекраснее!

Никита и Мария Савельевы,

члены объединения «Родная сторона»