Республиканский слет юных космонавтов «Космос внутри нас»

12 апреля 2024 года в День космонавтики в с. Шоршелы Мариинско-Посадского муниципального округа состоялся XIX республиканский слет юных космонавтов «Космос внутри нас», посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и 95-летия со дня рождения Андрияна Николаева.

День космонавтики в Шоршелах традиционно начался с торжественного митинга с присутствием почетных гостей и возложением цветов на могилу А.Г. Николаева.

После торжественного митинга в Шоршелском ЦСДК состоялся республиканский слет юных космонавтов «Космос внутри нас».

В слете приняло участие 21 отряд из 14 муниципальных округов республики.

На открытии слета присутствовали почетные гости прокурор Мариинско-Посадского муниципального округа Карама М.З., начальник миграционного пункта ОМВД России «Мариинско-Посадский» Тихонов В.И., начальник Шоршелского территориального отдела Мариинско-Посадского муниципального округа Алексеев В.Н., заместитель председателя Общественной палаты Мариинско-Посадского муниципального округа Шипулин М.Н., директор Мемориального комплекса Музея космонавтики Минкультуры Чувашии, старший методист ГАУ ЧР ДО «Центр АВАНГАРД» Абрамова Н.П., специалисты Регионального отделения движения детей и молодежи «Движение Первых» Чувашской Республики Москалева А.А. и Солин Т.А.

На слете чествовали юных космонавтов, завершивших обучение по республиканской программе движения отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические дали» высшей категорией «Звезда». Семь лучших юных космонавтов удостоились высшей награды движения.

Из нашего муниципального округа в слете участвовали юные космонавты, обучающиеся кружкового объединения МБОУДО «Дом детского творчества» «Юный космонавт» и их руководитель, педагог дополнительного образования Яковлева Ирина Валерьевна.

За вклад в развитие движения отрядов юных космонавтов Чувашской Республики «Нас зовут космические дали!», популяризацию космической отрасли, активное участие в мероприятиях республиканского  уровня руководителю отряда юных космонавтов Яковлевой И.В. вручено благодарственное письмо Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «АВАНГАРД».

По итогам республиканской зачетной сессии отрядов юных космонавтов «Есть контакт!» 27 юным космонавтам МБОУДО «Дом детского творчества» присвоена категория "Мечтатель"

Поздравляем!