Подведены итоги республиканского конкурса «Развиваюсь сам – развиваю других!»

В целях содействия профессиональному самоопределению и самореализации школьников образовательных организаций Чувашской Республики  с декабря 2023 года по  март 2024 года Республиканским модельным центром дополнительного образования Чувашской Республики проведен республиканский конкурс на лучший творческий видео- мастер-класс «Развиваюсь сам – развиваю других!» среди обучающихся образовательных организаций Чувашской Республики.

Конкурс проводился в рамках Года Семьи в России и Года экологической культуры в Чувашии. Самыми популярными среди участников стали номинации: «Эко кухня – Ваше здоровье!» и «Моя инициатива!». Номинация «Эко хобби – апсайклинг!» также вызвал немалый интерес у школьников. Особенностью Конкурса 2023-2024 учебного года стало наличие национальных костюмированных видео-мастер-классов на родном языке участников.

Конкурсная комиссия оценивала мастерство автора и содержательность мастер-класса, оригинальность и полезность материала для широкой аудитории, наличие выводов и рекомендаций. Позитивный настрой, соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил техники безопасности в разы повышали шансы на победу в Конкурсе.

По признанию юных мастеров, участвуя в данном Конкурсе им удалось  «примерить на себя» самые разные профессии: сценариста, программиста, режиссера,3д-моделлера,  левел-дизайнера, 3D-визуализатора, 3D-аниматора, VFX-художника, актера, дизайнера,  швеи, лозоплетельщика, зоолога, орнитолога, актера, режиссера, художника, учителя, вексиллолога, туристического агента,  музыканта, ученого химика, биолога, детского стоматолога, декоратора, видеомонтажёра, эколога, творческого инфлюенсера, раскройщика, портного, технолога,  хендмейкера, видеоблогера, телеведущего, кондитера, кулинара, конструктора, художника-аниматора, оратора и много  других специальностей.

Участие в Конкурсе позволило юным мастерам преодолеть немало трудностей в ходе подготовки конкурсных работ и главное – справиться с имеющимися комплексами.

Николаев Ярослав, обучающийся кружкового объединения МБОУДО "Дом детского творчества" "3D мастерская", обучающийся 9 класса  МАОУ «Большеяниковская СОШ», победитель муниципального этапа  занял 3 место в республиканском конкурсе на лучший творческий видео- мастер-класс «Развиваюсь сам – развиваю других!», в номинации "Моя инициатива"  . Руководитель: Григорьева Аврора Петровна, педагог дополнительного образования МБОУДО "Дом детского творчества", учитель информатики.

Оргкомитет и экспертная комиссия выражают особую благодарность всем участникам конкурса, наставникам и родителям за подготовку с обучающимися качественных творческих видео-мастер-классов и рекомендует образовательным организациям использовать в воспитательной работе и в обучении младших школьников творческие работы победителей и призеров Конкурса, а также сохранить опыт школьников в музеях школы в качестве достойных примеров для подражания.

Первоисточник: ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии