Старшеклассники Урмарского муниципального округа - активные участники республиканской Недели профориентации

Старшеклассники Урмарского муниципального округа - активные участники республиканской Недели профориентации

В Чувашии продолжается республиканская Неделя профориентации для школьников. В рамках этой недели учебные заведения высшего и среднего профессионального образования проводят различные мероприятия, которые помогут школьникам определиться с выбором профессии.

Цель  — познакомить школьников с разными профессиями и помочь им сделать правильный выбор.

В рамках Недели профориентации 25 марта старшеклассники Большеяниковской школы посетили Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. Ребята ознакомились с образовательными программами среднего профессионального и высшего образования, предлагаемые институтом, получили актуальную информацию о специальностях, условиях обучения и перспективах трудоустройства. В рамках мероприятия были проведены разнообразные мастер-классы, представляющие собой уникальную возможность погрузиться в различные области знаний и навыков.

27 марта учащиеся 8-9 классов Чубаевской школы вместе с классными руководителями выехали на экскурсию в Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий. Ребята побывали на мастер-классах в учебно-производственных мастерских по электромонтажу, каменных и печных работ, малярно-декоративных работ, по облицовке плиткой, геодезии, монтажу каркасно-обшивных конструкций.

28 марта старшеклассники Синекинчерской школы посетили Новочебоксарский химико-механический техникум. В эти дни в стенах Новочебоксарского химико-механического техникума проходит Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы – 2024». Учащиеся воочию увидели, как проходит чемпионат, как работают конкурсанты.

В этот же день на инженерном факультете Чувашского государственного аграрного университета состоялась экскурсия для учащихся 9 класса МБОУ «Мусирминская СОШ им. В.Д.Николаева». Ребята ознакомились с правилами приема, с контрольными цифрами приема на 2024 год, узнали о возможностях факультета по реализации дополнительного профессионального образования в освоении студентами рабочих профессий, особенностях организации учебного процесса на факультете.

В эти насыщенные дни ребята получили возможность развить различные навыки, познакомиться с разными профессиями и узнать больше о своих предпочтениях и интересах. Это поможет им принять более обоснованные решения в будущей профессиональной деятельности.